19.10.2021

 

15 и 16 октября преподаватели колледжа О.О. Коршунова и И.Р. Федорова приняли участие в конференции Гёте-Института для учителей и специалистов по работе с подростками «Молодежь в цифровом пространстве», организованной в рамках Года Германии в России. 

Мероприятие проходило в гибридном формате: на площадке в Томском государственном университете и в режиме прямой онлайн-трансляции. На конференции выступили эксперты в области цифровых коммуникаций и образования из России и Германии.

Участники обсуждали возможности очного и дистанционного цифрового обучения. Цифровизация многих сфер жизни набирает обороты, и возникает закономерный вопрос о роли современного учителя в образовательном процессе: кто он – навигатор, помощник, тьютор? Его новая задача – научить отделять хорошее от плохого, то есть защищаться от агрессивного воздействия цифровой среды и правильно вести себя в интернет-пространстве.

Во второй день профессиональные тренеры провели серию мастер-классов по цифровой грамотности и созданию медиапродуктов.

Конференция призвана научить старшее поколение учителей и преподавателей лучше ориентироваться в цифровом пространстве, использовать современные технологии и инструменты. Наши коллеги делятся некоторыми из них:  

Canva.com – онлайн-сервис для графического дизайна. Здесь также можно пользоваться техникой покадровой анимации stop-motion , для создания видео.  

Anchor.fmудобная для начинающих платформа для создания подкастов.

kultur-trifft-digital.de – проект фонда «Цифровые возможности», Германия.

AZScreen Recorder – приложение для записи видео с экрана телефона или планшета.

Cinema FV-5 Lite – профессиональное приложение для видеокамер мобильных устройств

Подробная информация о конференции – на сайте.  

Видеозапись выступления российских и немецких экспертов доступна по ссылке

  


 


Успешные выпускники


 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!