30.05.2022
Май - отличная пора для путешествий и открытий. Правда, пока идет учебная пора, о путешествиях думать рано. Однако, можно путешествовать и по своему городу и открывать для себя новые места, новых людей и даже новые грани своей будущей профессии.
 
Как это получилось, например, у наших студентов специальности «Агрономия», которые отправились на экскурсию в Гербарий им. П.Н. Крылова Томского государственного университета.
 
Гербарий был основан в далеком 1885 г. как Ботанический музей Императорского Томского университета. Его коллекции широко используются для учебных и просветительских целей, в связи с чем специально созданы Учебный гербарий и тематические коллекции (лекарственные, ядовитые, редкие и исчезающие растения Томской области и Сибири). Наших студентов, как будущих специалистов, особенно заинтересовали коллекции кормовых и хозяйственно-ценных растений, экземпляры которых, по словам сотрудника Гербария Курбатской Натальи Виллибальдовны, по запросу могут быть предоставлены и нашим студентам в постоянное пользование.
 
Еще одна группа наших студентов, на этот раз, специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» посетили музеи ТПУ, экспозиции которых также связаны с тематикой будущей специальности - Музей физики и Музей истории ТПУ, в котором представлены важнейшие достижения томских ученых, а также интереснейшие экспонаты, которые наглядно рассказывают о жизни и учебе самых первых томских студентов-политехников.
 
Студенты с удовольствием рассматривали старейшие приборы и измерительные инструменты, даже приняли участие в небольшом физическом эксперименте, который продемонстрировал действие закона сохранения момента импульса замкнутой системы.
 
А стены старейших учебных заведений Сибири - Томского политехнического и Томского государственного университетов, старинные книги в кожаных переплетах, более чем вековая мебель, буквально пропитанные духом истории и науки, придали обеим экскурсиям особую атмосферу, позволив на какое-то время переместиться из века бурного развития науки и техники в тот период, когда все это только начиналось.
  

Успешные выпускники


 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!