17.12.2021

В 2021 году финальный этап российской национальной премии «Студент года» стал завершающим мероприятием Года науки и технологий в России. Финал «Студента года» впервые проходит за Уралом: Томская область принимает сразу два этапа – среди вузов и среди профессиональных образовательных организаций.

С 9 по 12 декабря в онлайн-формате состоялся финал премии среди студентов профтеха. В течение нескольких дней финалисты проходили конкурсные испытания, включающие индивидуальные и общие задания: самопрезентацию, специальные тестирования, кейсы, открытые уроки, дебаты, социальное проектирование и ролевые игры.

Участницей от Томского аграрного колледжа стала Лада Приходько, студентка 4 курса специальности «Ветеринария». Она выступала в номинации «Председатель совета обучающихся года» и готова поделиться своими впечатлениями о прохождении конкурсных испытаний:

«Премия проводилась в онлайн-формате и, безусловно, не хватало очных испытаний и живого общения с участниками и членами жюри. Хочу выразить благодарность организаторам, которые проделали огромную работу для того, чтобы перевести премию в «онлайн» и создали  комфортные условия для участников. С нами постоянно связывались, доносили необходимую информацию и оперативно отвечали на наши вопросы.

Первым этапам была самопрезентация. Мне понравилось не только представлять себя, но и слушать интересные выступления других участников.

Следующей была фейл-конференция, на которой мы рассказывали о своём провале, и как мы выходили из представленной ситуации. Этот опыт оказался самым ценным для меня. Анализ своих провалов помог мне осознать, что именно нужно делать для наиболее продуктивной работы. Анализ фейлов, представленных другими, поможет мне минимизировать риск возникновения подобных ошибок.

Для подготовки к тестированию – третьему конкурсному испытанию, я прочитала много различной информации и узнала о научных достижениях России.

Заключительным этапом стала компетентностная игра. Участники разделились на команды и составляли квиз на определённую тему. Мне очень понравилась работа в команде и общение с участниками!

Эксперты дали обратную связь по нашим выступлениям и работе, что оказалось очень полезным. По итогу премии мне удалось представить себя, получить много опыта и пообщаться с новыми людьми».

По итогам конкурсной борьбы Томская область получила четыре награды. В коллективной номинации «Патриотическое объединение года» победил патриотический центр «Алькантры» Томского колледжа индустрии питания, торговли и сферы услуг. Томский техникум информационных технологий стал лауреатом сразу в трех номинациях: «Студенческое медиа года», «Добровольческое объединение» и «Студенческий клуб года».

  

 


Успешные выпускники


 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!