12.05.2021

В честь празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Томском аграрном колледже, Подгорновском и Первомайском филиалах состоялись многочисленные мероприятия.

Подготовка к празднику началась с оформления фойе и фасада колледжа, проведения Дня единых действий в память о геноциде советского народа и написания письма-послания в будущее «Нельзя забыть». Наряду с традиционными часами куратора и часами мужества, посвящёнными героям-землякам и Томску – городу трудовой доблести («Знаем. Помним. Гордимся», «Всем тем, кто жил во имя нас» и др.) студенты и сотрудники колледжа приняли участие во всероссийских и областных акциях: «Окна Победы», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Блокадный хлеб», «Вахта памяти», «Голубь мира – голубь Победы», во флэшмобах «Марафон памяти» и «Салют, Победа». Участие в международной исторической акции «Диктант Победы» на тему событий Великой Отечественной войны приняли 160 человек. Также для студентов был проведён патриотический КВИЗ «Мы помним!». Воспитатели общежития Томского аграрного колледжа организовали киноклуб «Зная войну, бережем мир».

Студенческая Арт-группа выступила с инициативой провести небольшой онлайн-концерт, посвящённый 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. В памятный день 9 мая ребята читали стихотворения и пели песни в сопровождении кадров военных лет. Кроме того, преподаватели и студенты колледжа подготовили снимки героев своей семьи и в онлайн-формате бок о бок прошли со своими предками в строю. Фотографии участников акции «Бессмертный полк ТАК» можно посмотреть в холле колледжа на втором этаже до конца этого месяца.

Ветеранам колледжа – труженикам тыла Александру Николаевичу Зайцеву, Василию Степановичу Солдатову и Тамаре Александровне Хазанович студенты-активисты вручили продуктовый набор и лично поздравили их с Днём Победы. Кроме того, ребята из студсовета возложили цветы к монументу в Лагерном саду. В филиалах колледжа студенты также поздравили ветеранов и приняли участие в районных программах ко Дню Победы.

Ряд тематических мероприятий организован сотрудниками библиотеки колледжа. На протяжении месяца в холле четвёртого этажа работает фотовыставка Томского областного художественного музея «День Победы!». В читальном зале библиотеки можно ознакомиться с выставкой-экспозицией «Я прописан войною на Смоленской земле. 166 дивизия. Шаги в бессметрие». Выставка посвящена боевому пути 166-й томской стрелковой дивизии длинною 75 дней и в более полном объеме размещена на сайте. О подвигах советских женщин и их неоценимом вкладе в победу в Великой Отечественной войне студенты колледжа узнали на информационном часе «Уходили на войну наши девочки». Выставка-информация «Награды Победы» демонстрирует знаки отличия, которыми награждались солдаты и офицеры в годы Великой Отечественной войны – более 7 млн. человек. На книжной выставке-экспозиции «Ты и в работе – фронтовик, Ты и в труде – участник боя» можно узнать, за что Томск в числе других городов Российской Федерации получил звание «Город трудовой доблести».

На этом мероприятия не заканчиваются: 20 мая в учебно-производственном хозяйстве (п. Кузовлево) студенты колледжа высадят деревья в рамках международной акции «Сад памяти».

  


Успешные выпускники


 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!