22.04.2021

Всероссийский День единых действий состоялся 19 апреля 2021 года с целью сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1943 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот документ стал первым законным основанием для расследования преступлений нацистов.

Томский аграрный колледж не остался в стороне и присоединился к Всероссийской акции. Преподаватели провели единый урок, посвящённый памяти жертв геноцида, организовали просмотр студентами фильма «Без срока давности» о зверствах нацистской Германии на территории СССР во время войны (по данной ссылке все желающие могут с ним ознакомиться)
Фильм вызвал различные эмоции у студентов: кто-то не мог сказать и слова, кто-то еле сдерживал слезы. Но у всех в глазах можно было увидеть одно – боль и сочувствие.

В ходе мероприятия студенты высказали свою непримиримую позицию осуждения попыток героизации нацизма, а также поделились воспоминаниями своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны – о тяжести тех лет, которые им пришлось перенести.
В конце урока обучающиеся написали Письма в будущее «Нельзя забыть», в которых выразили своё отношение к преступлениям нацистов в отношении мирного советского населения. Ребята с воодушевлением подошли к написанию послания самому себе и своим потомкам.

У геноцида нет обратной светлой стороны. Он направлен на уничтожение народа, а значит, у таких преступлений нет срока давности.
История геноцида – это история всего нашего народа, которую должны сохранить последующие поколения.

#безсрокадавности #19апреля


Успешные выпускники


 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!