06.12.2016

Чемпионаты WorldSkills становятся частью профессионального становления будущих специалистов. Очень радует, что наша система профессионального образования, наконец, начинает приобретать авторитет, становясь постепенно конкурентом высшему образованию. Об этом свидетельствуют самые последние новости с сайта Министерства образования и науки российской федерации. Итак, 

"с 1 по 3 декабря 2016 г. в Швеции прошел Пятый чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills–2016. В нем приняли участие 500 молодых профессионалов из 28 европейских стран, которые соревновались по 35 основным и 9 презентационным компетенциям за звание лучших мастеров Европы. За три дня соревнований чемпионат посетили более 65 000 гостей – в два раза больше, чем ожидали организаторы принимающей стороны. Национальная сборная WorldSkillsRussia в составе 43 человек – победителей и призеров национальных чемпионатов по профессиональному мастерству из 18 регионов страны – участвовала в соревнованиях по 36 компетенциям. Российская сборная набрала 15 882 балла по всем компетенциям. Бальный зачет демонстрирует уровень подготовки по всем специальностям, в которых принимает участие страна. Метрика является официальным методом подсчета международной организации WorldSkills International наравне с медальным зачетом.

По итогам соревнований, Национальная сборная WorldSkills Russia показала свой лучший результат на чемпионате международного уровня, завоевав в Швеции 5 медалей по основным компетенциям. Участники подтвердили свое лидерство в электронике и в обслуживании холодильной и вентиляционной техники, завоевав «золото» по обеим компетенциям. С серебряными медалями вернутся на родину российские конкурсанты по графическому дизайну и мобильной робототехнике, а с бронзовой – команда по сетевому и системному администрированию.

Кроме того, члены национальной российской сборной завоевали 4 медали по презентационным компетенциям, которые не учитываются в общем зачете: первое место у России в компетенции «Дизайн интерьера», «серебро» получила командаWorldSkills Russia по предпринимательству, а команда по акватронике и конкурсантка по 3D-моделированию для компьютерных игр вернутся домой с «бронзой».

Также у участников национальной сборной 11 медалей за профессионализм по компетенциям гостиничный сервис, парикмахерское искусство, технология моды, медицинский сервис и социальное обслуживание, электромонтаж, флористика, сварочные технологии, мехатроника, сухое строительство и штукатурные работы, прикладная эстетика и облицовка плиткой.

«Наша сборная доказала, что в России не просто много талантливых мастеров с профессиональным образованием, но и то, что по некоторым специальностям наша система подготовки – лучшая на европейском континенте,» – прокомментировал итоги чемпионата генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Р.Н. Уразов". 

Мы присоединяемся к поздравлениям в адрес всей сборной и надеемся, что когда-нибудь достойными членами сборной станут и наши студенты - студенты Томского аграрного колледжа!


 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!