27.10.2020

Томский аграрный колледж в очередной раз стал площадкой для практических мероприятий в рамках проекта «Билет в будущее»

В 2020 году Томский аграрный колледж участвует в реализации федерального  проекта «Билет в будущее» по пяти компетенциям: «Ветеринария», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Агрономия», «Поварское дело» и «Предпринимательство». Последнюю из названных компетенций отличает то, что она проводится в онлайн-формате. Благодаря такому формату мероприятия школьники из любых уголков страны смогут принять участие и ближе познакомиться с профессией предпринимателя.

Проект «Билет в будущее» помогает учащимся 6–11 классов понять, к какой профессиональной деятельности у них есть предрасположенность. Зарегистрировавшись на платформе проекта, школьники получают возможность пройти тестирование и поучаствовать в интерактивных играх, направленных на раннюю профориентацию. После определения сферы своих интересов школьники участвуют в профессиональных пробах, организованных профессиональными учебными заведениями.

Практические мероприятия на площадках учебных заведений проводят наставники. Под их руководством школьники выполняют задания из реальной профессиональной деятельности. Профпробы начинающего уровня включают в себя знакомство с профессиями по трем компетенциям, каждое из которых продолжительностью 45 минут,  и выполняют несложные манипуляции. Продвинутый уровень проб состоит из одной или двух компетенций, где школьники получают более глубокое погружение в профессию.

В Томском аграрном колледже проводятся следующие практические мероприятия.

·      В рамках компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» школьники знакомятся с устройством различных тракторов и сельскохозяйственных машин, узнают, как искать и устранять в них неисправности, проводить техническое обслуживание представленной техники.

·      На профессиональных пробах по поварскому делу ребята изготавливают наггетсы, используя необходимое оборудование и соблюдая технологию приготовления, а в конце занятия самостоятельно снимают пробу и выставляют оценки за качество приготовленной продукции.

·      Практическое занятие по предпринимательству дает школьникам возможность составить финансовый план организации выбранного ими направления бизнеса, а также рассчитать бюджет проекта при помощи таблицы значений.

·      Участники компетенции «Ветеринария» отрабатывают навыки по определению качества яиц и сельскохозяйственной продукции в домашних условиях, учатся накладывать повязки на раны животным с помощью тренажеров-симуляторов.

·      На профпробах по агрономии школьники наблюдают за процессами плазмолиза и деплазмолиза растительной клетки, практикуются в использовании оптических приборов и обрабатывают полученные данные при помощи ПК.

Таким образом, «Билет в будущее» позволяет молодым людям определиться с будущей специальностью и дает колледжу мотивированных на обучение абитуриентов.

 


 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!