20.10.2020

В Томском аграрном колледже завершился отборочный этап соревнований по профессиональному мастерству WorldskillsRussia.

В сентябре 2020 года в колледже прошел конкурс среди юниоров по компетенциям «Ветеринария», «Агрономия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Юниорское направление представляли делегаты со школ Томского района, и в результате соревнований на региональный этап вышли по 5 человек по каждой компетенции.

С 12 по 16 октября прошли отборочные соревнования к VI Региональному чемпионату WorldskillsRussia по следующим компетенциям: «Агрономия», «Ветеринария», «Ветеринария – Навыки мудрых», «Зоотехния», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Геномная инженерия», «Сити-фермерство», «Предпринимательство», «Электромонтаж», «Поварское дело». В общей сложности в соревнованиях приняли участие 126 студентов колледжа, включая учащихся Подгорновского и Первомайского филиалов.

Отборочные соревнования по компетенции «Геномная инженерия» были проведены на региональном уровне впервые. Этому предшествовала презентация компетенции на финале VII Национального чемпионата в сентябре 2020 года  при участии технопарка Новосибирского Академгородка. Конкурсантам было предложено два задания. Во-первых, произвести посев клеток E. Coli методом истощающего штриха. Во-вторых, сделать скрининг колоний на наличие плазмиды методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). По итогам оценивания техники и конечного результата в Региональном чемпионате будут участвовать 6 человек: Маркова Юлия, Пигулевская Алевтина, Марьенкина Елизавета, Степанова Ксения, Ланина Екатерина, Лапинская Людмила.

Конкурсное задание по компетенции «Агрономия» состояло из двух модулей: определение посевных качеств семян и определение количества и качества клейковины. Наилучшим образом проявили себя следующие студенты ТАК: Махросенкова Алена, Костина Мария, Проненко Элина, Щербакова Татьяна, Сапожникова Алина и Девятерикова Белла.

Участники секции «Предпринимательство» разделились по парам и представляли экспертам групповые проекты. Работа состояла из четырех этапов: генерация бизнес-идеи, определение целевой аудитории, планирование рабочего процесса и способов продвижения проекта. По завершении каждого этапа студенты презентовали свои наработки. На региональном этапе данную компетенцию будут представлять Мельник Александр и Толмачев Артем.

Современные жители больших городов зачастую сталкиваются с проблемой недостатка полезных и здоровых продуктов питания. Одним из значимых способов решения данной проблемы выступает улучшение качества продуктов путем организации агропромышленных хозяйств в городских условиях. В этом направлении работали участники компетенции «Сити-фермерство», которые занимались подготовкой питательного раствора и высадкой рассады, составляли расчет экономических показателей работы сити-фермы. Формой промежуточного отчета между этапами для студентов была презентация. В конечном итоге наибольшее количество баллов набрали Феоктистов Даниил, Шавелька Владимир, Шимановский Алексей, Лубков Виталий, Чеботарев Александр и Михайлов Роман.

Задание по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» состояло из двух этапов. Это модуль по электрооборудованию и системе точного земледелия / системе параллельного вождения и модуль по техническому обслуживанию топливной системы двигателя Д-245. Лучшими в этом направлении стали Суханов Виктор и Шинкаренко Даниил.

Студенты-зоотехники занимались органолептической оценкой кормов и мечением сельскохозяйственных животных, определяли параметры микроклимата животноводческого помещения и демонстрировали экспертам свои навыки доврачебной помощи животным, а именно – наложения повязок с использованием тренажера-симулятора. По результатам соревнования на следующий этап прошли: Абросимова Анастасия, Забулдыгина Екатерина, Дукельская Екатерина, Файт Виктория и Фефелова Любовь.

Конкурсантам в компетенции «Ветеринария» необходимо было определить качество молока, провести осмотр кролика и дать правильную интерпретацию полученным результатам. Кроме того, нужно было наложить повязку на тренажере-симуляторе. Успешно пройдя отборочные соревнования, на региональный уровень вышли: Степанова Ксения, Петракевич Юлия, Аникина Дарья, Еруцкая Лилия, Иончева Дарья и Коркина Ксения.

В рамках компетенции «Электромонтаж» студенты выполняли монтаж электроустановки, имитирующий технологический процесс «Управление подъёмно-секционными воротами» и соревновались в навыках программирования. На следующем этапе эту компетенцию будет представлять Заиров Илья.   

На площадках Первомайского и Подгорновского филиалов по компетенции «Поварское дело» конкурсантам было необходимо приготовить 3 порции горячего блюда из курицы. Лучшей в этом состязании стала Малейчик Анжела. 

Компетенция «Ветеринария – Навыки мудрых» будет впервые представлена на региональном уровне в ноябре 2020 года. Отборочные соревнования к Региональному чемпионату прошли для сотрудников ветеринарных служб и предприятий АПК Томской области. В следующий этап прошли Сафронова Татьяна, Шлелев Владимир, Лебедева Елизавета, Чернецкая Нелля, Говорун Елена и Воскобейников Константин.

Поздравляем победителей и желаем им успехов на VI Региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldskillsRussia) 2020г».

 


 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!