12.07.2019

Томский аграрный колледж стал победителем конкурса Профориентационных проектов в области сельскохозяйственного производства, объявленного Департаментом по  социально-экономическому развитию села Томской области.

На профориентационные проекты по 3 направлениям, которые будут реализованы на территории г. Томска, с. Подгорное и с. Первомайское, выделено 300 тысяч рублей.

Подгорновский филиал ОГБПОУ «ТАК», имеющий опыт по проведению агрошкол в течение 4 лет, представил проект: «Проведение профильной смены и аграрной школы для школьников Чаинского района».

В данном проекте будет задействовано 180 школьников в возрасте от 12-17 лет. На протяжении всего проекта ребята смогут посетить предприятия Чаинского и Кривошеинского районов сельскохозяйственной направленности, поучаствовать в профессиональных пробах, семинарах, практических занятиях, а также в рамках мероприятия «День без галстуков» задать вопросы представителям с/х предприятий и бизнеса. Данный проект дает возможность осознанно подойти к выбору профессии аграрного профиля.

Первомайский филиал ОГБПОУ «ТАК» представил проект «Агронавигатор», он рассчитан на профориентацию не только школьников, но и воспитанников детских садов. В проекте примет участие 150 человек в возрасте от 5-18 лет. В ходе проекта предусмотрены экскурсии на предприятия АПК, профессиональные пробы, теоретические и практические занятия, экскурсии, обучающие и практические занятия по растениеводству в теплице на базе Первомайского филиала ОГБПОУ « Томский аграрный колледж», конструирование, сюжетно-ролевые игры, Агрофестиваль «Ростки талантов»

Томский проект предусматривает организацию и проведение муниципального конкурса «Юные профессионалы» во взаимодействии со школами Томского района по стандартам Ворлдскилс  в 3 направлениях аграрного профиля: «Ветеринария», «Агрономия», «Эксплуатация с/х машин».

Конкурс будет  проводится в 2 этапа: в отборочном этапе могут принять участие  все желающие школьники Томского района 8-9 классов. По результатам отборочного этапа конкурса, будут определены по 6 финалистов в каждом направлении .

На протяжении всего конкурса для участников будут организованы практические занятия, тренинги, мастер-классы, тренировочные мероприятия, организованы экскурсии  на инновационные предприятия агропромышленного комплекса Томской области. Для преподавателей школ Томского района предусмотрены мастер-классы и стажировочные площадки на базе СЦК колледжа.

Целью данного конкурса является не только вовлечение в профориентационную деятельность школьников Томского района, но и популяризация специальностей с/х профиля и повышение интереса к рабочим профессиям. В данном мероприятии будет задействовано более 200 школьников.


 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!