18.04.2019

Старт V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи ознаменовался разнообразными мероприятиями для студентов колледжа.

Студенты 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» с преподавателем юридических дисциплин Гривцовой С.Л. отправились на экскурсию в главное управление ПФР по Томской области. В ходе экскурсии студенты узнали о портале Госуслуг как цифровом формате по информированию населения при формировании пенсионного обеспечения и других услугах.

Для группы студентов колледжа (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа) был проведён мастер-класс «Как спланировать покупки: учись считать деньги по-взрослому», организованный социальным педагогом Дошиной О.Д. и студенткой 3 курса Ситниковой Е.В., победителем Областного конкурса «Я, финансы, мир» 2017 года. По отзывам участников, мастер-класс был очень полезен. Матвеева Ксения, студентка 1 курса специальности «Ветеринария» сказала, что знания, приобретённые по финансовой грамотности, оказались достаточно ценными для управления личными финансами и планирования бюджета на период обучения, а также знания о накопительной базе (пенсия по потери кормильца до 23 лет при очной форме обучения).

Квест «Копейка рубль бережёт», организованный преподавателями ОГБПОУ «ТАК» при информационной и организационной поддержке РЦФГ Томской области, был проведён по семи станциям, на которых команда из числа студентов 1 курса всех специальностей, могла заработать условно-денежные монеты, и проявить soft-компетенции при планировании бюджета, сбережений для осуществления мечты и при принятии альтернативных финансовых решений. Это мероприятие оставило отличное впечатление у команд: «Интересные станции, задания ориентированы на жизненные ситуации, узнали много новых финансовых терминов, хороший способ сплотить группу, можно порекомендовать квест в следующем году студентам 1 курса». По результатам квеста победителем стала команда группы В-193, заработавшая 60 условно-денежных монет из 70 возможных. Призёрами стали две команды групп П-124 и Б-142., заработавшие по 59 условно-денежных монет.

Фоторепортаж в нашем фотоархиве. 


 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!