07.06.2018

01 июня 2018 года на базе ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса» состоялся научно-практический семинар «Развитие практики наставничества в образовании: региональный опыт, проблемы, перспективы», в котором приняли участие методисты, руководители структурных подразделений, педагоги всех предметных направлений, психологи, магистранты и аспиранты профессиональных образовательных организаций: ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж», ОГБПОУ "Томский политехнический техникум", ОГБПОУ "Томский государственный педагогический колледж", ОГБПОУ «Томский аграрный колледж», ОГБПОУ "Томский промышленно-гуманитарный колледж", ОГБПОУ «Северский промышленный колледж», МАОУ гимназия № 2 города Асино.

Цель семинара заключалась в популяризации и тиражировании практик наставничества и менторинга, передового педагогического опыта в области наставничества в системе среднего профессионального образования, развитии движения наставничества в системе профессионального образования, повышении социального статуса наставника, признании роли, места в обществе.

В ходе обсуждения были выделены две основные задачи:

• выделение перспективных направлений и технологий развития наставничества в системе образования на уровне региональных практик;

• трансляция передового педагогического опыта в области наставничества в образования.

За круглым столом активно обсуждались темы: «Организация наставничества в инновационной школе: модели, позиции и типы наставничества», «Возможности трудового наставничества студентов над несовершеннолетними», «Осуществление различных форм сопровождения профессиональной адаптации молодых учителей, начинающих педагогических работников» и многое другое.

Опыт ОГБПОУ «Томский аграрный колледж» по организации сопровождения профессионального развития студентов работодателями для формирования кадрового потенциала компании представляла Елена Владимировна Левшакова, преподаватель страховых дисциплин. Она отметила, что на фоне растущих требований к подготовке профессиональных конкурентоспособных специалистов в области страхования четко обозначился целый ряд проблем:

- образовательные организации сегодня готовят ограниченное количество специалистов страхового дела, вследствие чего в сфере страхования работают люди смежных специальностей или просто «случайные» не имеющие диплома страховщика и пришедшие в страхование из других сфер деятельности;

- кадровый состав образовательных организаций в большей части представляет собой педагогов - теоретиков, не имеющих профессионального опыта работы в страховых компаниях, которые не являются носителями профессиональной культуры, не входят в профессиональное сообщество, следовательно, не обладают профессиональными компетентностями, характерными для специалистов данного сектора экономики.

Решение данной проблемы, по словам Елены Владимировны, заключается в разработке механизма взаимодействия образовательного учреждения, в лице педагога и администратора, и работодателя – специалиста, т.е. привлечения заинтересованных сторон в образовательный процесс.

Преподаватель представила положительный опыт сотрудничества страховой компании и Томского аграрного колледжа, который является единственным образовательным учреждением среднего профессионального образования, где с 1995 года реализуется образовательная программа по специальности «Страховое дело». В текущем учебном году колледж заключил договоры и соглашения о сотрудничестве с шестью крупными страховыми компаниями, специалисты которых активно участвуют в оценке качества подготовки специалистов, проводят семинары и тренинги, выступают наставниками во время прохождения практик и руководителями выпускных дипломных работ. Во время прохождения преддипломной практики, выполнения выпускных квалификационных работ, часть из которых идет «под заказ» работодателя, также включены передовые методики обучения школы бизнеса Росгосстраха страховых агентов, совмещенные с практическим опытом преподавателя-практика. В марте 2014 года состоялось открытие именной аудитории Росгосстраха на базе колледжа в рамках программы партнерства компании с образовательными организациями. Это первая аудитория для студентов, открытая в Сибирском регионе, которая является образовательным и материальным ресурсом для подготовки современных конкурентоспособных и мобильных специалистов страхового бизнеса.

Опыт, представленный Еленой Владимировной, послужил основой для дискуссии о роли работодателей в реализации практик наставничества в профессиональных образовательных организациях.

По итогам семинара, было принято решение продолжить развитие практики трансляции опыта наставничества в рамках региональной научно-практической конференции.

  


 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!