15.05.2018

С целью развития и углубления знаний об истории Великой Отечественной войны, о великом подвиге советского народа, воспитания у обучающихся чувства патриотизма, в Первомайском филиале традиционно проходит неделя, посвященная Дню Великой Победы.

Неделя "Солдаты Победы", организованная педагогами филиала Петрашовой Г.В. и Дуляковой Е.В., в этом учебном году оказалась достаточно насыщенной.

Всю неделю в учебных группах проходили Уроки мужества "По страницам Книги Памяти", где ребята могли узнать много нового и интересного о своих земляках - героях Великой Отечественной войны. Логическим завершением информационной работы стал единый Урок мужества "Мои сверстники - герои войны", прошедший 10 мая. В этот день студенты филиала сами рассказывали о подвигах ребят и девушек, ставших Героями Советского Союза за свой совсем неюношеский героизм.

В рамках недели был запущен проект "Письмо в прошлое. Пишу как живому...". Все, без исключения, студенты приняли участие в этом мероприятии, почти две сотни писем были написаны на фронт. Какие проникновенные слова находили ребята для советских воинов! Кто-то писал своему дедушке, кто-то - прославленному Герою Советского Союза, а кто-то - неизвестному солдату. Но, независимо от адресата, каждое письмо содержало в себе слова безграничного уважения подвигу советского народа и заверения, что этот подвиг не будет забыт никогда, что мир, доставшийся  такой страшной ценой, мы будем свято чтить и беречь, сохраним для  наших потомков.

Хочется отметить, что наши студенты очень творческие люди. Письма были написаны не только в прозе, но и в стихах, многие письма содержали рисунки. Общим решение было принято продолжить проект и к 22 июня, Дню памяти и скорби, оформить Стену Памяти, где разместить отрывки студенческих писем на фронт.

В этом году впервые был организован всеобщий час чтения книг о войне. Ребята по очереди вслух читали произведения Б.Васильева "А зори здесь тихие", Г.Черкашина "Кукла", поэму А. Твардовского "Василий Теркин". Такие часы прошли во всех учебных группах.

Свои творческие работы ребята представляли на конкурсе открыток к 9 Мая, результаты которого были подведены 11 мая. По мнению жюри, самой лучшей была признана открытка, выполненная студентами группы П219 (автор работы- Ржанникова Ксения).

Завершила неделю памяти литературная гостиная "Это надо живым...". В этом мероприятии  приняли участие 29 студентов. Ребята, все как один, признавали, что читать стихи о войне обязательно нужно, но это совсем непросто. Каждое произведение заставляет не просто задуматься о великом подвиге советского воина. Оно накрепко врезается в сознание и так будоражит душу, что ты невольно становишься участником страшных сражений, переживаешь тяготы военной жизни и вместе с автором ликуешь от завоеванной Победы. Два часа ребята и педагоги читали стихи о войне, не стыдясь  своих слез и переживаний. Кстати, в текущем учебном году это уже четвертая литературная гостиная и участников раз от раза становится все больше.

Огромное спасибо организаторам и участникам недели "Солдаты Победы"

     


 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!