29.07.2021

Масштабный образовательный проект «Школа фермера» впервые состоялся осенью 2020 года в четырех регионах. В этом году Томская область вошла в перечень субъектов, где Россельхозбанк при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ продолжит подготовку профессиональных кадров для сельского хозяйства. Четвертый поток слушателей пройдет бесплатное обучение на базе Томского аграрного колледжа.

«Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. В течение трех месяцев слушатели получат теоретические знания от преподавателей аграрных университетов, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, познакомятся с новейшими агротехнологиями; получат практические знания на ведущих региональных сельхозпредприятиях, научатся сотрудничать с крупными холдингами.

Как прокомментировал директор регионального филиала Россельхозбанка Сергей Семынин, «роль фермерских хозяйств в России постоянно растет. Россельхозбанк оказывает фермерам финансовую и информационную поддержку, даёт возможность расширить географию реализации своей продукции на платформе «Свое», теперь предлагает пройти профессиональную подготовку».

В Томской области набор в «Школу фермера» планируется по двум направлениям: растениеводство и молочное животноводство. В рамках программы слушатели получат компетенции по организации и функционированию крестьянского (фермерского) хозяйства в современных условиях.

«В программе предусмотрен не только теоретический курс, но и практика на производственных площадках как агроколледжа, так и лучших предприятий АПК региона», — отметила Елена Кускова, директор Томского аграрного колледжа.

Финансирование обучения берёт на себя Россельхозбанк. Проект курируют Минсельхоз, региональные власти, партнёрами выступают крупные предприятия АПК. Выпускники на выходе защищают бизнес-план, получат дипломы государственного образца и возможность получения гранта на развитие своего дела.
 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

 


Успешные выпускники


 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!