05.07.2021

«Окно в профессию» – это не только молодёжный социальный проект, разработанный волонтёрской организацией нашего колледжа «Просто ТАК»: это тёплые встречи и новые открытия, это сотни улыбок детей и взрослых, это погружение в неизведанный мир профессий и специальностей. В реализации проекта приняли участие партнёры: благотворительный фонд «Обыкновенное чудо», Томская  региональная общественная организация социально-психологической поддержки «Ресурс-Плюс», Автономная социально ориентированная некоммерческая организация «Центр семейных и молодёжных инициатив» и МБОУ ООШ для учащихся с ограниченными возможностями здоровья № 45 города Томска.

На протяжении двух месяцев для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья был организован ряд мероприятий, направленных на знакомство с большим миром профессий. Всего было задействовано более 250 детей, подростков и взрослых.

§  Первым мероприятием стало знакомство с профессией кинолога, о которой рассказали волонтёры колледжа и приглашённый специалист Татьяна Астраханцева. Её бельгийская овчарка по кличке Арнольд продемонстрировала профессиональное выполнение трюков и команд, а также умение работать по следу. Татьяна отметила, что собака должна уметь слушаться и понимать своего хозяина, между ними должно быть полное доверие, тогда результат не заставит себя ждать. В завершении мероприятия участники угостили Арнольда его любимым лакомством, с удовольствием поиграли с ним и сделали фото на память.

 

§  «Кузнец – всем ремёслам отец» – под таким названием проходил мастер-класс  по кузнечному ремеслу. После инструктажа по технике безопасности любой желающий под руководством мастера-кузнеца Владимира Кудряшова мог своими руками изготовить небольшую кочергу и завитки из стали. Ребята узнали, что печь в кузнице называется «горн», а у кузнечного инструмента имеются рог и лапы. Наши волонтёры также рассказали об истории кузнечного дела и используемых материалах.

 

§  Для участников проекта были организованы две экскурсии в учебно-производственное хозяйство колледжа, расположенное в посёлке Кузовлево. Они познакомились с такими профессиями, как «Оператор машинного доения» и «Рабочий по уходу за животными». Заведующая хозяйством Галина Шушунова рассказала экскурсантам про полный производственный цикл молока, показала современную технику и средства автоматизации, которые активно используются в хозяйстве. Встреча с коровами и телятами вызвала неподдельный восторг как у детей и подростков, так и у их родителей.

 

§  Очередным мероприятием проекта стало знакомство со специальностью «Ветеринария». На мастер-классе «Зоодоктор» ребятам рассказали о трудовых буднях ветеринара, показали оборудование и тренажёры, на которых занимаются студенты. На моделе собаки по имени Джесси студенты продемонстрировали, как проводится реанимация животного. Участникам представилась уникальная возможность при помощи специального тренажёра помочь «корове» воспроизвести на свет потомство. В завершении мероприятия ребятам провели экскурсию по ветклинике аграрного колледжа, в ходе которой они познакомились с её обитателями и тем, как организована работа и как ветврачи проводят приём пациентов.

 

§  В рамках проекта «Окно в профессию» в Первомайском филиале Томского аграрного колледжа состоялось знакомство с самой «вкусной» профессией: повар-кондитер. Под руководством мастера производственного обучения Алёны Чичак, ребята приготовили шоколадно-медовый торт с крем-чизом и малиновым конфи. Вместе со своими родителями дети участвовали в замесе теста, раскатке и выпечке коржей, приготовлении крема, сами собрали и украсили свой персональный мини-торт.

 

§  Серию проектных мероприятий завершил мастер-класс «Повелитель полей», направленный на знакомство с профессиями агронома и комбайнёра. На нём участникам рассказали о тонкостях выращивания и правилах ухода за растениями. Каждый мог попробовать самостоятельно высадить цветок и забрать его с собой на память. Выйти на полевые работы ребятам удалось при помощи тренажёра комбайна, установленного в мастерской колледжа. Побывав в 3д кабине, участники попробовали себя в роли комбайнёров и ознакомились с панелью приборов комбайна.

 

Все участники проекта получили на память блокноты, ручки и кружки, самые активные ребята поощрены специальными призами. Ознакомиться с этапами реализации проекта «Окно в профессию» можно в официальном интернет-сообществе по ссылке.

  


Успешные выпускники


 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!