07.04.2017

4 апреля 2017 в ОГБПОУ "ТБМК" прошел конкурс «Я – ответственный гражданин своей страны» среди студентов профессиональных образовательных организаций Томской области. Организаторами Конкурса являлись ОГБУ ДПО "Учебно-методический центр", ОГБПОУ "Томский базовый медицинский колледж". 

Конкурс проходил в рамках II регионального патриотического фестиваля в СПО ТО "Путь на Олимп" и Всероссийского проекта "Научись спасать жизнь".

На этом мероприятии команды студентов из 11 профессиональных образовательных организаций Томска и области демонстрировали свои навыки по оказанию первой медицинской помощи. Как известно, первая помощь является комплексом срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека. Ее цель заключается в устранении явлений, угрожающих жизни, а также в предупреждении дальнейших повреждений и возможных осложнений. Эти знания и практика являются жизненно необходимыми для всех, вне зависимости от возраста и выбранной профессии, и могут иметь большое значение для сохранения жизни больного, поэтому можно говорить, что обучение практическим умениям и навыкам оказания первой помощи является важной составной частью формирования современного ответственного гражданина страны.

Конкурс проходил в три этапа - "Остановка кровотечения", "Неотложная помощь", а также "Сердечно-легочная реанимация".

Команда Томского аграрного колледжа состоявшая из трех студентов (Ситникова Екатерина, Б-140, Лях Светлана, В-189, Логачев Андрей, Э-231) очень достойно продемонстрировала все свои навыки и умения по оказанию первой помощи, заняв первое место на этапе "Сердечно-легочная реанимация", а также 2 место в общем зачете, уступив всего один балл команде "АТПРОМИС".

Поздравляем с успехом наших студентов, а также подготовившего их преподавателя нашего колледжа Гакало Сергея Васильевича! 

Фотоотчет о мероприятии - на сайте ТБМК (смотреть)


 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!