17.03.2017

В России День борьбы с туберкулезом - 24 марта - традиционно называется «Днем белой ромашки». 

В течение месяца в Томском аграрном колледже пройдут мероприятия по профилактики туберкулеза, целью которой является повышение уровня информированности молодежи по вопросам, связанным с данным заболеванием.

Туберкулез был известен в глубокой древности. Еще за 2000 лет до нашей эры по Вавилонским законам разрешалось развестись с женой, если она заболевала туберкулезом, а в древней Индии даже запрещали жениться на больной туберкулезом. В V веке до н.э. Геродот сообщал, что в Персии чахоточных и золотушных больных изолировали, запрещали им жить в городах и общаться с населением.

Позднее в кодексах XII – XIV в.в. туберкулез рассматривали как заразное заболевание. Подробнее туберкулез стали изучать во второй половине ХVII века. Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Считается, что как раз тогда и родилась идея Дня Белого цветка, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом.

Затем данные акции стали проходить и в других европейских странах, а продажа ромашек привлекала внимание населения и приносила противотуберкулёзным организациям доход. Так, в Дании и Норвегии право продажи цветка являлось монополией противотуберкулёзных обществ. В Швеции в этот день повсюду продавались белые цветы (именно этот цвет стал символом чистого дыхания).

Позднее дата получила название «День Белой ромашки» и стала традиционной во многих странах. Началом противотуберкулезного движения российской общественности можно считать 20 апреля 1911 года, когда впервые был проведен день "Белой ромашки". Цветок белой ромашки избран эмблемой борьбы с туберкулезом, как символизирующий здоровье и чистое дыхание наших легких. Дни "Белой ромашки" использовались для противотуберкулезной пропаганды, а так же для пополнения средств, которые шли на облегчение участи больных чахоткой. В различных мероприятиях, проводимых в эти дни, принимали участие представители всех слоев населения, включая членов царской семьи.

Сегодня традиция «Белой ромашки» вновь возрождается - в декаду профилактики туберкулеза во многих российских регионах можно увидеть на улицах людей, раздающих белые ромашки — настоящие или искусственные, чтобы привлечь внимание населения к данной проблеме.


 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!