25.11.2014

24 и 25 ноября наши студенты Вера Жмылева, Никита Цапко и Эдуард Черданцев приняли участие в работе городской детско-юношеской Ассамблеи «Гражданин XXI века». Данное мероприятие представляет собой региональную экспериментальную площадку ТОИПКРО и проводится сотрудниками кафедры гуманитарного образования Печерицей Э.И. И Азаровой О.Н. уже 11 – й год, предполагая участие школьников нашего города и области в обсуждении самых актуальных вопросов нашей жизни на различных секциях.

Традиционно заседания Ассамблеи проводятся в МОУ ДОД ДДТ "Планета".

Тема Ассамблеи 2014/2015 года звучит следующим образом «Город и село: навстречу друг другу», то есть, она посвящена очень острой теме взаимоотношений между городом и селом, поэтому наши студенты с полным правом приняли участие в очередном ее этапе, выступая не в качестве соревнующихся, а в качестве экспертов, оценивая выступления других команд с точки зрения  людей, которым жизнь села знакома не понаслышке.

Наши студенты приготовили презентацию и рассказали школьникам, многие из которых уже стоят перед вопросом выбора профессии, о нашем учебном заведении, а также об особенностях – плюсах и минусах – жизни на селе. Следует отметить, что такие мероприятия проводятся как на русском языке на секции «Общественные науки», так и на языковых секциях для школьников, изучающих английский, немецкий и французский языки.

Наши ребята участвовали в работе двух секций, представляя свой колледж и оценивая выступления команд на русском и на немецком языках.

Большое спасибо представителям ТОИПКРО за возможность участия в таком проекте и за поднятые в этом году вопросы. Мы надеемся, их обсуждение будет способствовать тому, что городской житель по-другому сможет взглянуть на жизнь в деревне.

 

Возможно, тогда город и село действительно двинутся навстречу друг другу!


 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!